和您一起探索知识星空

注册/登录|最近发布|今日推荐

主页 生活常识知识百科综合新知学习探索
当前位置:首页 > 知识百科

美沙芬-美沙芬吃多会上瘾吗?为什么?会的话,是什么成分导致的?

发布时间:2023-05-11 02:35责任编辑:游小芳关键词:
  美沙芬 
药物名称: 氢溴酸右美沙芬 
药物别名: 氢溴酸右甲吗喃,美沙芬 Romilar,Tussade 
英文名称: Dextromethorphan Hydrobromide 
药物说明: 片剂:10mg、15mg。 
主要成分: 暂无 
性状特征: 暂无 
功能主治: 本品为中枢性镇咳药,主要抑制延脑的咳嗽中枢而发挥作用。
  感冒、急慢性支气管炎、咽喉炎、支气管哮喘,肺结核及其它上呼吸道感染引起的少痰咳嗽。 用法用量: 口服,成人:10mg~30mg/次,3次/日,最大剂量可用至120mg/日。6~12岁儿童:5mg~15mg/次,每4~8h1次,最大剂量60mg/日。
  1~6岁儿童:2。5mg~7。5mg/次,3~6次/日,最大剂量30mg/日。 不良反应: 偶见头晕、头痛、困倦、食欲不振、便秘等。 注意事项: 妊娠C类。孕妇、心、肺功能不全及痰多咳嗽者慎用。肝病和哮喘患者慎用。儿童过量中毒可用纳洛酮解救 名称(英) compound dextromethorphan hydrobromide 商品名 复方美沙芬 商品名(英) compound dextromethorphan hydrobromide 成分 每片或每粒含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸苯丙醇胺12.5毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,扑尔敏1毫克。
   适应症 本品含有对乙酰氨基酚,通过下丘脑体温调节中枢而产生解热作用;盐酸苯丙醇胺有收缩血管的作用,因而减轻鼻黏膜肿胀;扑尔敏是抗组胺药,能竞争性阻断胺H1受体的作用;氢溴酸右美沙芬具有止咳作用。本复方制剂用于感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。
   禁忌 对抗组胺药和对乙酰氨基酚过敏者禁用。 不良反应 主要不良反应为嗜睡,偶有胃部不适、腹泻、头晕、多汗等,可自行恢复。 注意事项 1高血压、心脏病、糖尿病、哮喘、精神抑郁症、青光眼或甲状腺病症等患者,以及高烧或持续咳嗽者,需遵医嘱;2服药期间可能引起头晕、嗜睡,故不宜驾车、操纵机器及从事高空作业;3如发生过量服用,应迅速请医生诊治;4本品应放置于儿童拿不到的地方;5用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解,应向医生咨询。
   药物相互作用 本品不应与其他含苯丙醇胺的药物同时服用。服用降压药或含单胺氧化酶抑制剂的抗过敏、抗抑郁药物者,未经医生允许不应服用本品。 规格 片剂,胶囊 。

知识推荐

星宁百科——分享生活小百科,一起学习探索新知识。 垃圾信息处理邮箱 tousu558@163.com 网站地图
icp备案号 闽ICP备2023003782号-5 互联网安全管理备案 不良信息举报平台 Copyright 2023 www.tsingning.cn All Rights Reserved